Дмитрий Икунин
ikunin

Category:

Последние дни Бени

Набрав в последних 6 матчах АПЛ 8 очков из 18 возможных «Ливерпуль» потерял все шансы на чемпионство в английском чемпионате и до предела раскачал стул под наставником мерсисайдцев Рафаэлем Бенитесом. Если не случится победы в лиге чемпионов, то, можно не сомневаться, что летом 47-летний испанский специалист покинет «Ливерпуль». А если кризисная полоса в английском чемпионате не будет преодолена, то отставка может состояться уже в самое ближайшее время. Проводящий свой 4-й сезон у руля мерсисайдцев Бенитес оставил заметный след в истории «Ливерпуля», но добиться главного – победы в чемпионате Англии, которую ливерпулианцы не знают вот уже 18 лет – не смог. И это несмотря на многочисленные траты по усилению состава, в котором итак были собраны очень крепкие, а зачастую и великолепные футболисты – Стивен Джеррард, Джэйми Каррагер, Стив Финнан, Й.А. Рисе, Сами Хююпя и Харри Кьюэл. Вообще об отставке Бенитеса я говорил уже в сентябре 2006-го, когда стало ясно, что обыгрывать в чемпионате команды из топ-4, т.е. «Челси», «Арсенал» и «МЮ», «Ливерпуль» попросту не может, ограничиваясь редкими уколами и отпуская соперников в чемпионской гонке. Также период Бенитса в «Ливере» запомнился умопомрачительной ротацией – каждый матч испанский наставник менял по 2-3, а иногда и по 7-8 футболистов. Ни о какой сыгранности речи идти не могло. Еще, естественно, запомнится происпанская селекция, когда в составе красных выступало едва ли не половина сборной Испании. А по сезонам получалось так.

2004/05
Бенитес только пришел и поменять весь состав у него не получилось, поэтому было множество игроков, оставшихся с эпохи Улье – Уорнок, Шмицер, Хаманн, Бишчан, Дж. Траоре, Барош. Летом 2005 все они, за исключением Уорнока, покинули «красных», но до этого внесли весомый вклад в единственный, по настоящему значащий успех Бенита на туманном Альбионе – победу в лиге чемпионов.
Провалив чемпионат Англии, в котором мерсисайдцы заняли позорное 5-е место, уступив извечным врагам «Эвертону», «Ливерпулю» для попадания в ЛЧ на следующий сезон была необходима победа в лиге. И он ее достиг, но какой ценой. Бездарно проведя 1-й тайм финального матча с «Миланом» «красные» проигрывали 0:3. Бенитес в перерыве пошел ва-банк и, убрав Финнана, перевел Джеррарда на позицию правого защитника. Дальше была сказка о несклоняемом духе и воле к победе, о прекрасных болельщиках «Ливерпуля» и о гении Стивена Джеррарда. Капитан и лидер «красных» сначала отыграл один мяч, а после заработал и пенальти. А дальше был гений Дудека, принесшего «красным» их 5-й кубок чемпионов.
Во многом благодаря этой победе Бенитес еще и держится на своем месте. Хотя стоит признать, что команда, выигравшая ЛЧ, была не до конца бенитевской, не он ее полностью комплектовал и чем больше принимал испанский специалист менеджерских решений, тем ниже опускался «Ливер».